Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заксобрание Иркутской области приняло закон о бесплатном питании школьников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании девятнадцатого мая Законодательное собрание Иркутской области утвердило во втором чтении закон об обеспечении бесплатным питанием школьников.

Работа над этим законом шла более полугода. Глава комитета по социально-культурному законодательству Синцова сообщила, что этот закон удобен для родителей. В каждой статье есть определённые категории.

В первом чтении было предусмотрено питание частных школ. Таким же питанием будут обеспечены ученики областных и местных государственных образовательных учреждений.

Общая сумма затрат на питание учеников начальной школы с учетом молока составляет 2,1 миллиарда рублей. Частично эта сумма покрывается за счет федерального бюджета. В планах к началу учебного года всю сумму покрывать из федерального бюджета.

Во время написания законопроекта было установлено, что в области имеются 3 формы организации питания: централизованная (комбинаты питания), собственными силами учебного заведения и заключение договоров с организациями общепита, которые рекомендуют к использованию в будущем.

В данный момент руководство Иркутской области разрабатывает госпрограмму по улучшению материально-технической базы, в том числе обновлению и постройке школьных столовых. Данный закон вступит в силу с начала учебного года.

Общая сумма допрасходов по этому законопроекту составит 3,1 миллиарда рублей. Синцова отметила, что депутаты наметили шаги для дальнейшего улучшения данной сферы.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама