Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Ханты-Мансийске представили первого в России робота-диагноста для детсадов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор компании «Научно-технический центр «Системы управления» Дмитрий Тей сообщил ТАСС о том, что компания на выставке на IT-форуме, проходящем в Ханты-Мансийске, представила публике свою разработку в виде робота для экспресс-анализа инфекционных заболеваний у детей.

По словам Дмитрия Тея, робота разработали для контроля на входе в детсадах. С его помощью можно определить наличие у ребенка симптомов простуды, чтобы своевременно отделить его от остальных детей.

Компания уже заключила договор с 3 детсадами Ханты-Мансийска, которые в тестовом режиме испытают данную разработку. У робота есть способность измерять температуру, выявлять кариес, определять покраснения горла, глаз, насморк. Весь процесс длится примерно двадцать секунд.

При обнаружении симптомов робот сообщает об этом фельдшеру детского сада или воспитателю. Также директор компании-разработчика сообщил, что есть возможность померить рост и вес ребенка, внести в систему данные о прививках, историю болезни, чтобы сформировать в будущем рекомендации о возможных болезнях.

Как сообщил Тей, в стране нет аналогичных автоматизированных комплексов, потому что отсутствуют нужные данные для обучения нейросетей. Так же он отметил, что найти или купить размеченные врачами снимки глаз, носа и зева ребенка невозможно.

Компания самостоятельно собирала эти данные с конца 2019 года в одиннадцати поликлиниках Нижневартовска и Ханты-Мансийска перед выпуском продукта. Пробные проекты в трех детских садах пройдут с июня до конца этого года. По итогам тестов фирма будет готова предложить робота коммерческим клиентам.

5 звезд – 5 наград: артисты из «Ривера» с успехом выступили в Казани
Реклама