Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Сургуте начали монтировать умные светофоры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца года их планируется установить на сорока перекрёстках.

В Сургуте планируют создать так называемую «зелёную волну» для ускорения проезда транспорта.

В Сургуте начали монтаж спецоборудования, позволяющего управлять работой светофоров в зависимости от загруженности участка дороги. В 2020 году администрация купила сорок контроллеров управления светофорами, 125 видеодетекторов, ПО и оборудование для устройства серверов.

Закупка была профинансирована из федерального бюджета. На днях новую систему показали мэру Сургута Андрею Филатову. Её уже испытывают на перекрестке «Нефтеюганское шоссе — поворот на Белый Яр».

Как сообщил руководитель Управления информационных технологий и связи Сургута П. Зыков, детекторы отправляют сигналы на дорожный контроллер, а он по необходимости меняет время и частоту работы светофора. В итоге длинна пробки такая же, но движется на 20–30% быстрее. Так же в планах есть создание так называемой «зеленой волны» для быстрого проезда транспорта.

В общей сложности в Сургуте есть около 170 светофоров. Установку новой системы начнут с самых загруженных перекрестков. К концу года сорок перекрестков оснастят умными светофорами.

Реклама