Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шахматистка из Салехарда вышла в Суперфинал чемпионата России среди мужчин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Случилось то, чего никогда не было— женщина будет играть в Суперфинале чемпионата РФ среди мужчин.

С двадцать пятого июня по пятое июля в Чебоксарах прошли Всероссийские состязания по шахматам «Высшая лига» — IV этапа семьдесят четвёртого чемпионата РФ среди мужчин и семьдесят первого чемпионата РФ среди женщин.

ЯНАО представляли салехардские воспитанники Полярной шахматной школы А. Карпова. Александра Горячкина получила шесть с половиной очков, тем самым попав на третье место и теперь имеет право участвовать в Суперфинале Чемпионата РФ текущего года среди мужчин. В партии 6-го тура Высшей лиги чемпионата РФ она победила А. Дреева и стала шестой шахматисткой в истории, набравшей 2600 пунктов рейтинга Международной шахматной федерации (FIDE).

Александре Горячкиной двадцать два года, она родилась в Орске Оренбургской области. Девочка ходила в местную ДЮСШ до 2010 года. Сейчас она живет в Салехарде и является воспитанницей Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, трехкратной чемпионкой РФ, многократной чемпионкой мира и Европы среди девушек и юношей.

Двенадцатилетним подростком она стала международным гроссмейстером. В 2019 году Александра боролась с действующей чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь за титул чемпионки мира, но на тот момент она не смогла победить китаянку.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама