Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Тюмени врачи восстановили мужчине сгнившее до костей лицо

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники тюменской медсанчасти «Нефтяник» провели сложную операцию, восстановив лицо человеку, который ввиду хронического гнойного воспаления не мог дышать и видеть одним глазом.

Эту информацию сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Житель Тюмени в возрасте 60 лет имел затяжной фронтит — воспаление лобной пазухи носа. Мужчина пытался справиться с заболеванием на протяжении 4 лет, однако в последние месяцы его состояние внезапно ухудшилось, появился риск развития энцефалита.

В последние дни июня тюменец отправился на прием к отоларингологу, и тот назначил безотлагательную операцию. Пациента на протяжении 3 часов оперировала мультидисциплинарная бригада из отоларингологов и нейрохирурга.

Сперва больному эндоскопически через нос реконструировали новые ходы для возможности носового дыхания. Затем санировали и убрали пораженные ткани вплоть до черепных костей. С использованием имплантов из надкостницы мужчины была выполнена контурная пластика черепа. Чтобы восстановить лицевую геометрию, врачи установили динамическую пластину из титана.

Медики утверждают, что операция избавила пациента от болевого синдрома и всех внешних симптомов заболевания, он идет на поправку и готовится покинуть стены медучреждения.

Реклама