Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На дороге Салехард— Надым обустроят пути перехода оленей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оленеводы попросили главу Приуральского района Ивана Сакалу помочь с решением вопроса перехода оленей через реки вдоль дороги Надым— Салехард.

В 2021 году семьи кочевников встретились с препятствием на р. Варга, где часть федеральной трассы проходит на пути каслания.

Глава Приуральского района И. Сакал совместно с председателем районного Совета по делам КМНС Н. Вылко посетили проблемную зону и узнали, с чем пришлось столкнуться районным оленеводам.

На р. Сармикъяха, Идъяха и Танопча установлены мосты. По данным пресс-службы мэрии района, кочевники переходили на территориях с меньшим количеством воды и пологим спуском, на них они сооружали малые самодельные мосты для перехода. Чтобы сохранить культурные традиции необходимо выполнить обустройство перевалки по рекам, чтобы были откосы и уклоны под 30 градусов с обоих берегов и удобные подъем и спуск.

Глава Приуральского района И. Сакал сообщил, что его команда будет обсуждать всевозможные версии решения проблемы, в том числе с заказчиком возведения этой дороги и с подрядчиками. Сакал убеждён, что они сделают все для оленеводов, чтобы дорога для них не являлась непреодолимым препятствием.

Реклама