Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На фасадах домов на проспекте Ленина нарисуют картины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект «Музей под открытым небом» стартовал три года тому назад.

В итоге разрисовали порядка 10-ти подстанций. Рисунки, иллюстрирующие исторические моменты города с восемнадцатого века, планируют создать на 4-ех зданиях на пр-кте Ленина.

Со слов автора Ольги Сидоровой, тему выбрали не случайно. В Сургут прибывает много гостей, которые не знают историю города, а эти рисунки призваны помочь в какой-то мере раскрыть для туристов некоторые страницы истории города.

Благодаря инициативному бюджетированию появилась возможность получить три млн рублей под роспись зданий. Оформление поддержали не только жители Сургута, но и непосредственно, жители самих домов, на которых планируется создать рисунки.

У замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Ю. Валгушкина удалось выяснить, что денежные средства предоставлены не из бюджета для капремонта, то есть, не из средств граждан, которые являются владельцами квартир этого дома. Потраченные деньги являются собственностью муниципалитета. Проект находится непосредственно на стадии реализации, фасады зданий выбрали, улицу тоже, в мэрии всё согласовано.

Картины на домах откроются взору жителей в начале октября.

Реклама