Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сургуте построят «экологичную» ливневую канализацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство локально-очистных сооружений ливневой канализации в прибрежной зоне Сургута начнётся в 2022 году.

Возводить сооружения планируется, учитывая экологические нормы. Это решение приняли на заседании городского штаба по вопросам капстроительства, где руководителем был глава города Андрей Филатов. Данной информацией поделились Накануне.RU в мэрии.

Новая система канализации внедряется первым делом при создании инженерной инфраструктуры на территории будущего научно-технологического центра Сургута. Участок земли между Югорским трактом и р. Обь, на котором будут созданы очистные сооружения, официально относится к сургутским лесам. В действительности, это пойма, на территории которой нет зелёных насаждений. Раньше эту землю использовали в промышленных целях при намыве и складировании песка.

Сначала проект строительства очистных сооружений нуждался во внесении поправок в генплан Сургута, что вызвало бы отсрочку начала стройки научно-технологического центра приблизительно сроком на девять-десять месяцев. Найдена альтернатива, позволяющая приступить к возведению ливневой канализации не нанося ущерба локальной экосистеме и учитывающая актуальные правила застройки и пользования землёй.

Реклама