Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Ямале построят три мусоросортировочных комплекса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тема раздельного мусора была поднята в Губкинском горожанами в ходе встречи с главой ЯНАО Дмитрием Артюховым.

Местная жительница, родившаяся в Германии, инициировала установку контейнеров для раздельного мусора и штрафы для бросающих мусор не по назначению.

Губернатор отметил, что ему ежедневно шлют фото новых свалок. «Это мы делаем — земляки, соседи. Вопрос коллективный. В ряде муниципалитетов активисты выходят, очищают территории. Проходит пара недель — снова начинается свалка.», — сообщил Артюхов.

Глава ЯНАО считает, что пришло время ввести мусорную реформу по всей России, но пока отсутствует единый механизм. Возведение новых полигонов для сортировки мусора, сортировка ТБО — все это повысит нагрузку на тариф, однако и наряду с этим благодаря мусоросортировочным комплексам появляются новые рабочие места.

«Нам важно было найти решение для малых городов, чтобы заводы справлялись и с сортировкой, и с хранением, и с утилизацией. Мусороперерабатывающие комплексы построят в Муравленко, Салехарде и Новом Уренгое. Раздельный сбор присутствует, но пока все сбрасывают на один полигон. С появлением завода появится возможность введения сортировки в контейнеры», — уточнил губернатор.

Реклама