Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Ямале до конца сентября высадят около 10 тысяч деревьев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЯНАО скоро закончится национальная акция «Сохраним лес».

В тридцати шести локациях проводится высадка деревьев. Если в 2020 году жителями округа было посажено полторы тысячи саженцев, то в 2021 году количество посаженных деревьев скоро достигнет десяти тысяч.

В Салехарде высадка деревьев в рамках акции проходила в парке 70-летия Победы. Работники ямальского департамента природно-ресурсного регулирования создали сто тридцать лунок под саженцы берёзы. Деревья планируется посадить десятого сентября.

«Береза — дерево с закрытой корневой системой. Она хорошо приживается и растет в северных почвах. Согласно правилам лесоводства саженцы высаживают весной или осенью, как минимум за пару недель до первых заморозков. Главное — чтобы береза была здоровой. Но дерево у нас растет в 3-4 раза медленнее, чем в более южных сибирских широтах. 8-10 лет понадобится саженцу, чтобы превратиться в двухметровое дерево», — сообщил журналисту ИА «Север-Пресс» замначальника управления лесных отношений профильного ведомства Е. Соловьев.

Наибольшее количество деревьев планируется посадить в Ноябрьске, а именно около 4000. В Губкинском высадят 3000 саженцев, а в Тарко-Сале будет высажено 1000 стволов.

Акция завершится в конце сентября.

В пасхальную ночь для тюменцев проезд на общественном транспорте будет бесплатным
Реклама