Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Под ногами прохожих нашли ценный артефакт старого Хабаровска

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время работы над заменой тротуара рабочими был обнаружен под асфальтом фрагмент декоративной ковки.

В начале они не придали найденному предмету должного значения, он просто валялся в стороне, ожидая участи вывоза вместе со строительным мусором.

Однако тут вмешались блогеры из Хабаровска, которые хорошо знакомы с городской историей. Они очень кстати проходили мимо.

Дмитрий Коростелев с другом распознали в предмете старинную оградку, а Алексей Колесников сделал звонок работникам Гродековского музея, которые прибыли на место и подтвердили историческую ценность находки.

По сути это элемент пышного декора, когда-то украшавший один из корпусов первой женской гимназии в Хабаровске. Здание с элементами готики, барокко и неорусского стиля возвели в 1899-м, но в 1972 году попало под горячую руку советских преобразователей: с него был срублен весь декор, сорвана шатровая крыша, а стены тогда решили оштукатурить, скрыв под слоями материала оригинальную кирпичную кладку.

Фрагмент декора отлично сохранился, видимо так как пробыл долгое время в земле. Находка была изъята научными сотрудниками с целью реставрации и затем экспонирования в музее.

В Чите спасли щенка, которому живодер срезал кожу
Реклама