Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Препарат от артрита оказался эффективен при лечении диабета

Опубликовано

Австралийским ученым удалось выяснить, что популярный препарат от ревматоидного артрита имеет свойство подавлять прогрессирование диабета 1-го типа.

Об этом пишет Газета.ру, ссылаясь на New England Journal of Medicine (NEJM).

Исследование, в котором участвовали добровольцы продемонстрировало, что лекарство от артрита Барицитиниб у страдающих диабетом пациентов способствует выработке инсулина в организме.

В эксперименте участвовал девяносто один человек. Из них сформировали 2 группы — участники первой 12 месяцев пили Барицитиниб, а второй— плацебо. Возраст всех испытуемых составлял от десяти до тридцати лет.

В течение всего эксперимента участники принимали свои привычные лекарства. Исследователями отслеживалась общая суточная доза инсулина, которую они получали с помощью лекарств, его количество и уровни глюкозы и HbA1c в крови. HbA1c (или гликированный гемоглобин) — показатель средней концентрации глюкозы в крови за последние 2-3 месяца.

Основываясь на данных, полученных в ходе этого эксперимента, Барицитиниб у участников 1-й группы смог нормализовать уровень сахара в крови и стимулировал выработку инсулина без дополнительных лекарств самостоятельно организмом.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама