Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Письмо патриарху в поддержку Уминского подписали более 2,7 тыс. человек

Опубликовано
Фото: ТАСС/Михаил Гребенщиков
Алексий Уминский

Они просили о пересмотре решения о запрете в служении протоиерея Алексея Уминского.

Члены РПЦ обратились с открытым письмом к патриарху Кириллу с целью защитить отца Алексея.

Авторы письма акцентируют внимание на значении Уминского в жизни РПЦ и главным образом на его работе в приходе храма Святой Троицы в Хохлах, возглавляемой отцом Алексеем больше тридцати лет.

В письме к патриарху указано, что с 1990 года о. Алексей является священником, приведшим ко Христу множество людей. Уминским была создана большая и деятельная община при храме Святой Троицы в Хохловском переулке в Москве.

Созданная отцом Алексеем община выполняет серьёзную социальную работу, оказывая помощь тяжелобольным в хосписах. Неравнодушные члены общины помогают также бездомным и заключенным.

Авторы послания не обошли вниманием и тот факт, что апостольская деятельность в виде проповедей, книг, статей и публичных выступлений о. Алексея помогает и укрепляет множество верующих, своими высказываниями священнослужителю удаётся примирять людей и объединять их вокруг веры и Христа.

Из-за запрета в служении о. Алексея духовного окормления будут лишены тысячи верующих.

На момент публикации новости подписались под письмом приблизительно 4500 человек. Самыми известными среди них были учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, более тридцати работников и волонтеров фонда «Дом с маяком» и др.

Отец Алексей с 2012 года помогал «Дому с маяком», в том числе причащая умирающих детей у них дома, отпевая усопших и организуя благотворительные ярмарки.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама