Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
12 января ‘26, Понедельник

Комитет ГД выступил в поддержку повышения штрафов за нарушения правил ухода за животными

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Домашние животные
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Государственной Думы одобрил увеличение штрафов за нарушение правил содержания животных. Обсуждаются меры по защите домашних питомцев и улучшению их ухода.

Комитет Государственной думы Российской Федерации, занимающийся госстроительством и законодательством, рекомендовал депутатам нижней палаты парламента принять законопроект о повышении штрафов за нарушения, связанные с содержанием домашних животных, до 300 тысяч рублей на первом чтении.

Инициатива, представленная группой депутатов, предполагает, что размер штрафов для физических лиц возрастет до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Также предлагается продлить срок давности для привлечения к административной ответственности с 60 дней до одного года.

Инициаторы законопроекта убеждены, что нынешние размеры штрафов не способны обеспечить надлежащий воспитательный эффект на граждан.

В рамках законопроекта также планируется предусмотреть дополнительные меры по защите прав животных, включая улучшение контроля за их содержанием и более строгие требования к условиям проживания. Также предлагается разработать просветительские программы, направленные на повышение осведомленности населения о правильном уходе за питомцами.

По мнению экспертов, увеличение штрафов может значительно снизить количество случаев жестокого обращения с животными и повысить ответственность владельцев за своих питомцев.

Иран обещает США «незабываемый урок» в ответ на действия Трампа
Реклама