Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
29 августа ‘26, Суббота

Ушёл из жизни самый юный монарх планеты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умер самый молодой монарх в мире.

Ойо Ниймба Кабамба Игуру Рукиди IV, король одного из четырех королевств Уганды, известного как Торо, скончался в возрасте 34 лет после болезни, причина которой до сих пор не установлена. Об этом сообщает CNN.

«С горечью и печалью я объявляю о смерти Его Величества Омукамы Торо, короля Ойо Ниймбы Кабамбы Игуру Рукиди IV», — заявил премьер-министр королевства Кэлвин Армстронг Рвомиире Акиики.

Он отметил, что король ушёл из жизни около 22:00 по местному времени в четверг, 27 августа, однако информацию о причинах смерти не озвучил.

Несмотря на то что Уганда функционирует как республика, на её территории располагаются четыре королевства с автономным статусом — Буганда, Буньоро, Торо и Анколе. Монархи имеют символическую власть, но их культурное и социальное влияние в обществе весьма значимо. Королевство Торо, основанное в 1830 году, известно своим богатым наследием и традициями, а также уникальной культурной идентичностью Народности Бэторо.

Реклама