Мэр Братска Александр Дубровин сообщил о введении режима повышенной готовности из-за выхода медведей к жилым районам и дачным участкам.
За последние сутки охотники убили двух медведей на территории Братска и окрестностей.
Дубровин охарактеризовал ситуацию как "непростую", так как медведи выходят из лесных массивов в городские районы и на дачные участки. В городе Слюдянка, расположенном на юге Приангарья, власти установили комендантский час с 21:00 до 07:00 и отменили все мероприятия на улице, включая школьные линейки, туристические сборища и дни здоровья.
В Иркутской области власти привлекли квалифицированных охотников для снижения численности медведей. Служба по охране дикой природы приняла решение о необходимости устранить 160 медведей, из которых уже ликвидировали 70.
Иллюстрация: Бурый медведь. Архивная иллюстрация; не животное из описанного случая в Братске. File:Ursus arctos 53067058.jpg. Автор: (c) Dmitry Kulakov, some rights reserved (CC BY). CC BY 4.0. Обработка Infox.ru: масштабирование и кадрирование. Лицензия распространяется на обработанную фотографию.