В Магаданской области двоих мужчин обвиняют в похищении и нанесении телесных повреждений.
Как сообщили «Ленте.ру» в региональном следственном управлении Следственного комитета России, дело направлено в суд.
Им предъявлены обвинения по статьям 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения опасного для жизни насилия и использованием оружия, совершённое в отношении двух пострадавших»), 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершённое группой лиц по сговору, повлекшее непредумышленную смерть потерпевшего») и 112 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия»).
По сведениям следствия, в сентябре 2025 года пятеро жителей посёлка Эвенск, руководствуясь ложной информацией о якобы совершённом нападении на дочь одного из них, решили самостоятельно наказать двух односельчан.
Они ворвались в квартиру потерпевших, избили мужчин, обрызгали их перцовым баллончиком, затем силой посадили в автомобиль и увезли в безлюдное место, где продолжили избиение.
В итоге один из мужчин получил травмы, несовместимые с жизнью, второй же проходил длительное лечение.
Следствие собрало убедительные доказательства, и уголовное дело в отношении двух обвиняемых передано в суд для дальнейшего рассмотрения. Относительно остальных троих фигурантов уголовное производство выделено в отдельное производство.
