INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
1 октября ‘26, Четверг

Европа призвана создать собственные технологии искусственного интеллекта

Опубликовано

ИИ искусственный интеллект сеть интернет нейросеть двоичный код
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европу призвали создать собственный искусственный интеллект для повышения технологической независимости и укрепления позиций на глобальном рынке.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард выразила опасение, что Европа может оказаться в уязвимом положении, если будет использовать искусственный интеллект, разработанный за пределами ее территории. По информации агентства Bloomberg, она призвала Брюссель к активному развитию собственных ИИ-технологий.

Лагард акцентировала внимание на необходимости формирования независимой европейской платформы искусственного интеллекта, чтобы гарантировать, что критически важные для региона финансовые инструменты не будут зависеть от внешнего влияния и контроля.

Она отметила, что в случае, если большинство организаций прибегнут к ограниченному числу моделей или компаний-разработчиков ИИ для настройки торговых алгоритмов или выявления уязвимостей, утрата доступа к таким технологиям может серьезно подорвать финансовую стабильность.

Реклама