В Екатеринбурге предложили создать уникальную зону с амфитеатром у воды и живописными маршрутами для прогулок и отдыха.
В Екатеринбурге был представлен проект развития Уктусского лесопарка. Победителем конкурса Всероссийского архитектурного фестиваля «АРХ-ИДЕЯ 2026», который проходил в рамках форума 100+ TechnoBuild, стала концепция под названием «Городская колыбель». Создатели идеи предлагают оборудовать лесопарк различными площадками для мероприятий, экотропой, трассой для лыжников, свадебной зоной и памп-трек маршрутом.
«Основным замыслом данной концепции является понимание Уктуса как истока и корней Екатеринбурга, а также идея о бесконечности детства. Разработчики стремятся вернуть лесопарку искренние эмоции и атмосферу живого общения, создав благоустройство, отражающее этапы жизненного цикла: рождение, музыка, природа, спорт, увлечения, друзья и любовь. Проект предусматривает музыкальную площадку, экотропу, лыжную трассу, а также спортивные и событийные площадки», — сообщили организаторы фестиваля «АРХ-ИДЕЯ 2026» издания URA.RU. Курировало работу архитектурное бюро «ГОРДЕЕВ-ДЕМИДОВ» во главе с Павлом Гордеевым.
Проект рассчитан на создание комфортной и многофункциональной зоны отдыха, которая будет привлекать как жителей города, так и туристов. В частности, предлагается построить амфитеатр у воды, который станет центром культурных и музыкальных мероприятий на свежем воздухе. Также в планах — организация живописных прогулочных маршрутов с разнообразными тематическими зонами для общения с природой и отдыха всей семьей.
