INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
16 октября ‘26, Пятница

В Казани запустили новый терминал аэропорта в тестовом режиме

Опубликовано

пресс-служба раиса РТ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Казани запустили новый терминал аэропорта в тестовом режиме: расписание рейсов частично обновлено, проверяют сервисы и безопасность.

В Казани в режиме испытательной эксплуатации открыт новый пассажирский терминал аэропорта B, который будет обслуживать внутренние рейсы, сообщили в пресс-службе руководства Республики Татарстан. Его общая площадь превышает 38 тыс. кв. м, а пропускная способность составляет примерно 1,5 тыс. человек в час.

«Поскольку терминал — это сложный с технической точки зрения объект, запуск проводится этапами: постепенно увеличивается число обслуживаемых рейсов и проверяется функционирование всех систем в реальных условиях. Сегодня отправлен первый рейс, дальше их количество будет расти ежедневно. Перевод авиакомпаний в новый корпус тоже будет происходить поэтапно. Первой в новый терминал вошла татарстанская авиакомпания UVT Aero. Затем к ней поочерёдно присоединятся другие перевозчики, выполняющие внутренние рейсы», — пояснили в пресс-службе.

Новый терминал рассчитан на обработку до 5,7 млн пассажиров в год. Внутри предусмотрены 32 стойки регистрации, 9 линий предполётного контроля, 9 выходов на посадку, включая 4 телетрапа, современная автоматизированная система сортировки багажа, просторные зоны для ожидания и два обновлённых бизнес-зала.

Терминалы 1 и 1А планируется реконструировать в три этапа. Главной целью работ станет наращивание числа пунктов пограничного контроля. На данный момент международный терминал способен пропускать около 480 пассажиров в час.

В июле 2025 года глава Лаишевского района Республики Татарстан Ильдус Зарипов сообщил, что общая стоимость строительства оценивается в 20 млрд руб.

Реклама