Замглавы МИД России Андрей Руденко сообщил, что Москва фиксирует заявления Сеула о желании нормализовать отношения, но ждёт конкретных шагов.
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что Москва фиксирует высказывания властей Республики Корея о возможности нормализации отношений. Конкретные шаги Сеула российская сторона готова оценивать отдельно.
«Мы замечаем отдельные высказывания южнокорейских властей о стремлении нормализовать эти отношения», — заявил он.
По его слова, Сеул рассматривает возможность нормализации только после изменения общей геополитической картины, что подразумевает окончание конфликта между Россией и Украиной. Руденко также отметил, что если со стороны южнокорейских коллег последуют конкретные практические шаги, то с российской стороны они будут восприняты положительно.
В январе президент РФ Владимир Путин заявлял о надежде на восстановление связей с Южной Кореей. Он подчеркнул, что «позитивный капитал» во взаимодействии с Республикой Корея исчерпан, тогда как ранее стороны руководствовались прагматичным подходом.
