INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
22 октября ‘26, Четверг

Уиткофф назвал переговоры с Путиным в Петербурге конструктивными

Опубликовано

Уиткофф назвал переговоры с Путиным в Петербурге конструктивными
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уиткофф назвал переговоры с Путиным в Петербурге конструктивными, отметил прогресс по ряду ключевых двусторонних вопросов и дальнейшие шаги.

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф охарактеризовал переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, прошедшие в Санкт-Петербурге, как продуктивные. Сообщение с таким утверждением он опубликовал в социальной сети X*.

По его словам, в ходе встречи обсуждали общие параметры возможного мирного соглашения, а также итоги ранее проведённых в Осло переговоров с Владимиром Зеленским.

Американский представитель также выразил благодарность Путину за освобождение гражданина США Стивена Хаббарда, благодаря чему ему предстоит вернуться домой к семье.

«Беседа прошла в конструктивном ключе», — добавил Уиткофф.

От российской стороны в переговорах участвовали помощник президента РФ Юрий Ушаков и спецпредставитель по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Юрий Ушаков отвечает за внешнеполитические контакты администрации президента, а Кирилл Дмитриев как глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) курирует вопросы экономического сотрудничества и инвестиционных проектов. Их участие указывает на сочетание политических и экономических тем в повестке встречи.

Ранее в Осло действительно проходили переговорные контакты между представителями Украины и России; эти встречи рассматривались как попытка наметить рамки возможного мирного соглашения, однако подробные результаты и конкретные договорённости по-прежнему не были полностью раскрыты сторонами.

При обсуждении подобных соглашений обычно затрагиваются вопросы прекращения огня и механизмов контроля за его соблюдением, гарантии безопасности, обмен пленными, гуманитарные и экономические аспекты восстановления. Какие именно положения обсуждались в петербургской встрече — официально не уточняется.

*Доступ к ней в РФ ограничен по требованию Генпрокуратуры.

Путин заявил о готовности возобновить трехсторонние переговоры по Украине
Реклама