INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
4 ноября ‘26, Среда

Башкирия может стать площадкой для объединения креативных сообществ

Опубликовано
Фото: Infox.ru/OpenAI ImageGen
Тематическая иллюстрация, не документальная фотография события.
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Башкирия намерена усиливать свою роль как центра евразийского взаимодействия и готова стать площадкой для объединения творческих сообществ.

Об этом во вторник, 3 ноября, на пленарном заседании проходящем в Уфе Российской креативной недели заявил глава республики Радий Хабиров. Он предложил совместно с Министерством иностранных дел РФ проработать проведение в рамках мероприятий ШОС, которые пройдут в Уфе в 2028 году, отдельной сессии, посвящённой развитию креативных индустрий стран организации.

«Башкирия — сердце Евразии. Мы всегда выдвигаем себя как носителей этого уникального переплетения культур Европы и Азии. В республике формируется масштабный проект — Евразийский музей кочевых цивилизаций, который планируется завершить в течение ближайших двух лет. Возможно, он станет центром притяжения свежих креативных идей, евразийским хабом для креативной индустрии», — отметил Радий Хабиров.

Заместитель начальника управления президента России по общественным проектам Александр Журавский подчеркнул, что инициатива создания Евразийского альянса креативных индустрий родилась «снизу» — её предложил сам творческий класс как осознанную потребность. По его мнению, такой альянс будет способствовать не только реализации конкретных проектов, но и формированию новых правил и условий в евразийском сообществе.

Реклама