Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве пенсионеров обманывают на льготном лечении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве мошенники просят деньги у пенсионеров за якобы льготное лечение. Их жертвами стали уже несколько человек.

Несколько московских пенсионеров оказались обманутыми, заплатив от 20 до 30 тыс. рублей несуществующей организации за якобы льготное лечение.

«В наш центр в один день, 16 октября 2008 года, и практически в одно и то же время обратились трое обманутых пенсионеров, желающих пройти первичную диагностику. Были предъявлены льготные направления, выписанные по одной и той же форме, заверенные печатью несуществующей организации», -- сообщила РИА «Новости» сотрудница частного медицинского центра, в который пришли пожилые люди, чтобы получить медпомощь по «липовым» договорам. Как стало ясно из рассказа этих людей, в Москве действует группа лиц, которые обманывают пенсионеров, предлагая льготное медицинское обслуживание.

Акция "Минздрава"

Мошенники действуют по отлаженной схеме. Они звонят пенсионерам домой и говорят, что якобы Минздрав проводит акцию для льготных категорий населения. Предлагается программа диагностики и лечения, рассчитанная на пять лет, стоимостью примерно 200 тыс. рублей, из которых пенсионерам нужно оплатить только 10%, остальные 90% оплачивает государство. Заинтересованных пожилых людей просят в течение пяти минут перезвонить по контактному телефону, затем к ним на дом приезжает курьер. После того как человек отдает деньги, курьер диктует адрес лечебного учреждения, в котором пенсионер будет проходить лечение, и назначает дату и время, когда за ним приедет служебная машина для прохождения первичной диагностики. В назначенное время машина не приезжает, и люди вынуждены сами идти в клинику, адрес которой им дали.

«В бланках был указан адрес нашего медицинского центра на Цветном бульваре. К нам пришли обманутые пенсионеры. Мошенники просили с пострадавших сумму в соответствии с количеством заболеваний. Один пожилой мужчина отдал мошенникам 30 тыс. рублей, за ним пришла пенсионерка, у которой мошенники взяли примерно 19 тыс. рублей. Третий пенсионер не заплатил 25 тыс., которые хотели мошенники, а решил сам прийти по указанному в бланке адресу», -- рассказала сотрудница медцентра.

По ее словам, пенсионерам, которые отдали свои деньги на несуществующую программу, стало плохо, когда они поняли, что их обманули. Им сразу же была оказана помощь. После чего сотрудники клиники вызвали милицию, чтобы сотрудники правоохранительных органов взяли показания у пострадавших.

Сыграть на доверчивости

Мошенники нередко используют доверчивость пенсионеров. Так, в 2006 году городской суд Омска вынес приговор мошеннице. Осужденная под видом дорогостоящих лекарств продавала пожилым людям дешевые витамины. Следствию удалось доказать шесть таких эпизодов.

Витаминно-минеральный комплекс, который использовала мошенница, был куплен в омской аптеке по цене 12 рублей за упаковку. Пенсионерам она предлагала приобрести витамины за 18--20 тыс. рублей, выдавая их за уникальное дорогостоящее лекарство для лечения ряда заболеваний. В общей сложности ей удалось заполучить у пенсионеров 92 тыс. рублей. Суд назначил наказание мошеннице в виде десяти месяцев лишения свободы в колонии.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама