Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпрому» предложили сотрудничество на Аляске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» получил предложение по геологоразведке на шельфе Аляски. Об этом стало известно в ходе визита делегации российской компании в самый северный штат США.

Нефтегазовые компании, работающие на Аляске, обратились российскому газовому гиганту, у которого богатый опыт разработки нефтегазовых месторождений на российском севере.

Прибыль «Газпрома»По словам Миллера, в 2008 году чистая прибыль компании достигнет астрономической суммы в $30 млрд.

«Мы получили также приглашения по геологоразведывательным работам на шельфе Аляски, и в ближайшее время проведет новый раунд встреч и обсуждений в отношении того, какие блоки могли бы быть нам предложены со стороны наших американских коллег», -- сообщил в эфире программы «Вести в субботу» глава компании Алексей Миллер.

«Сегодня, конечно же, ощущается потребность в разработке новых месторождений и поставке новых объемов газа на рынки, и, в частности, это касается американского рынка, как одного из крупнейших рынков газа. При всем том, что Америка является крупнейшим потребителем и крупным производителем, Америка достаточно большие объемы газа импортирует. Где-то около 130 млрд кубометров газа в год -- это американский импорт», -- объяснил Миллер возникший интерес к "Газпрому".«Достаточно большие месторождения, которые находятся, в частности, на шельфе Аляски, не разрабатываются. При этом лицензии на эти месторождения получены уже достаточно давно, в 1970-е годы. Так что, можно сказать, что в течение практически 40 лет каких-то серьезных шагов в разработке этих месторождений не было предпринято. Это, кстати, относится и к последнему десятилетию. С другой стороны, потребность рынка в новых объемах газа растет, и мы видим, что в США наметились тенденции к тому, чтобы приступить к практической разработке этих месторождений», -- отметил Миллер.

Глава «Газпрома» рассказал, что в Аляске активно работают Exxon Mobil, BP и ConocoPhillips, которые также представлены и в России. «В свою очередь, мы по российской тематике находимся с ними в контакте в тех или иных вопросах, в тех или иных аспектах, поэтому эти компании нам хорошо знакомы. И, конечно же, абсолютно логичным является то, что Аляска, аляскинский шельф и проекты на Аляске становятся предметом нашего совместного рассмотрения», -- отметил он.

Ценный опыт

«Аляска -- это очень схожие условия с нашей работой на российском севере. Например, если говорить об Анкоридже, где мы находимся, этот город находится на широте Надыма», -- объяснил Миллер. Поэтому американские коллеги могут обратиться к «Газпрому», у которого большой опыт работы в сходных климатических условиях.

«Где-то около 80% объемов добычи -- это Ямало-Ненецкий автономный округ. И, конечно же, за многие десятилетия работы в условиях российского севера мы накопили очень большой опыт и добычи, и строительства магистральных газопроводов, создания транспортной инфраструктуры. Мы накопили очень большой опыт в создании социальной инфраструктуры, это касается и вахтовых поселков, и социальной инфраструктуры для коренных народов севера. И без преувеличения можно сказать, что сегодня «Газпром» -- не только газовая компания номер один в мире, но и компания номер один в части именно того уникального опыта и тех уникальных знаний по работе на севере», -- добавил Миллер.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама