Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Афганистане выборы президента пройдут в срок

Опубликовано
Текст:

Президентские выборы в Афганистане пройдут в соответствии с конституцией до 21 апреля. Срок полномочий нынешнего президента Хамида Карзая истекает 21 мая.

Выборы президента в Афганистане пройдут до 21 апреля в соответствии с действующей конституцией. Об этом заявил президент страны Хамид Карзай, передает Reuters.

Ранее избирательная комиссия Афганистана назначила выборы на 20 августа.

По мнению экспертов, если выборы пройдут после 21 мая, когда истекает срок пребывания у власти нынешнего президента, в стране может разразиться острый политический кризис.

Согласно 61-ой статье конституции, выборы должны пройти за 30-60 дней до истечения президентского срока. По мнению международных наблюдателей, в ближайшие месяцы будет очень трудно провести выборы, так как обстановка в стране продолжает оставаться сложной.

К тому же 61-я статья конституции противоречит избирательному закону, согласно которому полномочия президента отсчитываются с момента вступления в должность, то есть с декабря.

Карзай находился в двусмысленной ситуации. С одной стороны, на него давили представители международных организаций. Они требовали от него проведения выборов в августе. С другой стороны, журналисты начали обвинять его в нарушении конституции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама