Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гостиницы «Москва» и «Россия» войдут в ОАО

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы решили передать гостиницы «Москва» и «Россия» на баланс новой компании. Ее стоимость оценивается в $2 млрд.

Гостиницы «Москва» и «Россия» войдут в ОАО, стоимость которого оценивается в $2 млрд, пишет «Коммерсантъ».

Мэрия Москвы подготовила распоряжение о создании компании, на баланс которой будут переданы принадлежащие городу гостиницы. Новая компания создается в форме ОАО, 50% акций которого получат инвесторы.

Среди активов, которые будут переданы на баланс новой компании, 75% акций в ОАО «Декмос» (реконструирует расположенную у Кремля гостиницу «Москва»). На прошлой неделе появилась информация о том, что столичная мэрия предложила контрольный пакет компании «Декмос» «Нафте-Москва» Сулеймана Керимова. «Ни в проекте по реконструкции «Москвы», ни в создании нового СП Сулейман Керимов не фигурирует», -- отметил заместитель мэра, руководитель Департамента имущества города Москвы Владимир Силкин.

В создаваемую компанию будет переданы и принадлежащие городу 100% акций ОАО «Россия», за которым в июле 2008 года арбитражный суд Москвы признал право аренды 10,96 га под снесенной в центре столицы одноименной гостиницей. В январе 2007 года инвестконтракт на строительство «России» выиграла компания Шалвы Чигиринского «СТ Девелопмент». Бизнесмен обещал вложить в проект $830 млн. Но затем компания господина Чигиринского лишилась права на инвестконтракт.

Другие гостиницы

Кроме «Москвы» и «России» в новое совместное предприятие столичные власти внесут гостиницы «Волга», «Кузьминки», «Берлин» и «Алтай». Общий фонд всех передаваемых отелей (без учета снесенной «России») достигает 1,5 тыс. номеров. Силкин оценивает нынешнюю капитализацию этих объектов в несколько миллиардов рублей. «Точная сумма будет ясна после оценки всех объектов», -- добавил заместитель мэра. В новую компанию город также внесет также 50% в ООО «Славянская» (владеет гостиницей «Рэдиссон САС Славянская» в районе Киевского вокзала).

О желании московских властей создать СП с частными инвесторами для управления гостиничными активами города стало известно еще в конце прошлого года. Тогда планировалась, что на баланс компании будут переданы гостиницы «Националь» (221 номер) и «Метрополь» (363 номера). «Сейчас эти объекты в СП не войдут, потому что они являются памятниками архитектуры. Но в будущем СП может взять их в управление», -- не исключил Владимир Силкин.

На месте гостиницы "Москва" строится отель Four Seasons площадью 185,5 тыс. кв. м, на месте гостиницы "Россия" -- 6-ти этажный комплекс площадью порядка 400 тыс. кв.м.

Кризис в гостиничном бизнесе

Гостиничный рынок в Москве в четвертом квартале 2008 года показал рекордное падение спроса и доходности. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года загрузка номеров снизилась на 14%. Средний доход на номер за этот же период сократился на 13%.

Падение спроса на столичные гостиницы началось еще в октябре прошлого года. Загрузка гостиниц упала почти на 10%.

Правительство Москвы ранее разработало план строительства новых гостиниц во всех округах столицы, согласно «Генеральной схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года», к этому сроку в Москве должны возвести 348 новых гостиниц на 75 тыс. номеров. К 2011 году суммарный гостиничный фонд должен достигнуть 114 тыс. номеров.

Выигрыш на кризисе

Московский рынок гостиничных услуг может выиграть от кризиса, предполагает ряд экспертов. Этому способствует и дефицит номерного фонда, и низкая конкуренция на рынке, и высокие цены. Средняя цена гостиничного номера в Москве составляет примерно $340, а в европейских странах -- $140. Финансовый кризис уже высвободил часть торговых и офисных помещений и понизил арендные ставки. Эксперты прогнозируют приток инвестиций в строительство гостиниц из смежных секторов рынка и из-за рубежа.

В конце февраля 2008 года принята обновленная редакция постановления правительства Москвы № 805-ПП «О городской целевой программе развития туризма на 2008 - 2010 годы». Из 155 млрд руб. финансирования, предусмотренного программой на три года, 150 млрд -- внебюджетные источники.

В документе прогнозировался рост доходности гостиничных номеров в 12% в 2008 году и 24% в 2009. Номерной фонд должен был в 2008 году увеличиться на 21%, а в 2009 на 71%. По данным компании «Делойт», ежегодные темпы роста средней доходности гостиничного номера (средняя стоимость номера, умноженная на коэффициент заполняемости) держатся в Москве последние четыре года на уровне 25% против 3-4% в Европе. По прогнозам специалистов, такой темп роста из-за дефицита номерного фонда сохранится в столице до 2013 года, что весьма привлекательно для инвесторов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама