Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон: Иран стоит на пороге создания атомной бомбы

Опубликовано
Текст:

Обогащенного урана, которым располагает Тегеран, хватит на создание ядерной бомбы. По подсчетам Пентагона, Иран получил более тонны необходимого сырья. В госдепе считают, что эти цифры могут быть ошибочными.

Иран располагает достаточным количеством сырья для создания ядерной бомбы, заявил высокопоставленный чиновник Пентагона американский адмирал Майк Мюллен, передает Associated Press.

По словам Мюллена, если Иран продолжит работу по созданию ядерной бомбы, то ситуация в регионе будет дестабилизирована. «У Ирана есть все для создания ядерной бомбы. Это скажется негативно на ситуации в регионе в будущем», -- отметил чиновник Пентагона. По словам официального представителя Мюллена капитана Джона Кирби, адмирал, делая свои выводы, руководствовался только данными МАГАТЭ.

По данным организации, Иран накопил более тонны слабообогащенного гексафторида урана на горно-обогатительном комбинате близ Натанза, являющемся ключевым звеном ядерной программы. Из этой тонны можно получить около 20 кг ядерного топлива, что вполне достаточно для создания бомбы. Во время проверки МАГАТЭ в середине ноября прошлого года комиссия зарегистрировала 839 кг гексафторида урана.

Нет единства

В разных ведомствах США нет единой точки зрения по поводу иранской ядерной программы.

Представитель госдепа США Роберт Вуд, который сопровождает госсекретаря Хиллари Клинтон в поездке по Ближнему Востоку, заявляет, что Мюллен может ошибаться в своих выводах. «Мы точно не знаем, каким количеством урана обладает Иран в данный момент», -- заявил он. В то же время, по его словам, Иран находится на пороге создания ядерной бомбы и это не может вызывать опасения.

Постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс также недавно высказала свои опасения по поводу иранской ядерной программы. По ее мнению, Иран всеми способами пытается заполучить ядерное оружие.

Глава минобороны США Роберт Гейтс считает, что Иран пока не в состоянии самостоятельно создать ядерную бомбу.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама