Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кризис угрожает Олимпиаде-2012

Опубликовано
Текст:

Финансовый кризис может сорвать сроки строительства спортивных объектов летней Олимпиады-2012, которая пройдет в Лондоне.

Британские власти решили вмешаться  и профинансировать строительство двух важнейших объекта за счет налогоплательщиков.

Бюджет ОлимпиадыНа Олипиаду-2012 планируется потратить более £10 млрд. Из них порядка £1,5 млрд пойдет на безопасность.

Изначально планировалось, что олимпийская деревня и пресс-центр будут строить частные девелоперские компании. Так, договоренность по строительству олимпийской деревни была достигнута с Lendlease. Стоимость объекта оценивалась в £1 млрд. Из-за финансового кризиса Lendlease не смогла найти необходимые средства. Ситуация повторилась в случае с пресс-центром, строительство которого оценивается в £400 млн.

Окончательное решение о господдержке, объем которой достигнет £900 млн, будет принято на встрече мэра Лондона Бориса Джонсона и британских министров на этой неделе. Планируется, что государтство национализирует компании, которые строят олимпийскую деревню и пресс-центр, пишет газета The Times.

Британский сценарий

Финасовый кризис может угрожать и зимней Олимпиаде-2014, которая пройдет в Сочи. Российские чиновники обещают, что в случае угрозы срыва сроков строительства олимпийских объектов государство возьмет финансирование на себя.

«Кризис может сказаться на подготовке к Олимпиаде. Все зависит от финансового самочувствия инвесторов», -- заявил журналистам глава Минрегионразвития России Дмитрий Козак 9 октября. По его словам, пока нет повода для беспокойства.

Министр отметил, что пока отказов от строительства олимпийских объектов со стороны инвесторов не было. В случае, если это произойдет, по словам Козака, в олимпийском проекте будут использоваться бюджетные деньги, или государство будет искать новых инвесторов.

Реклама