Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«АвтоВАЗ» остановил конвейер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа СОК, которая обеспечивает 40% потребностей «АвтоВАЗа», прекратила поставки автокомпонентов. Стороны также прекратили переговоры о покупке автозаводом в Тольятти у группы СОК «ИжАвто».

«АвтоВАЗ» остановил конвейер из-за проблем с поставками автокомпонентов. Это произошло после того, как группа СОК, которая обеспечивает до 40% потребностей завода, остановила отгрузку, требуя отказа от вексельных схем оплаты. Остановка поставок группой СОК совпала с остановкой «АвтоВАЗом» переговоров о выкупе у группы «ИжАвто», пишет «Коммерсантъ».

Как рассказал один из работающих с «АвтоВАЗом» банкиров, вчера завод опять останавливал конвейер из-за проблем с поставкой автокомпонентов. Отгрузку остановил его ключевой поставщик -- самарская группа СОК, которая обеспечивает до 40% потребностей "АвтоВАЗа" в автокомпонентах. Группа контролирует девять предприятий, которые выпускают детали двигателя, трансмиссии, осветительные приборы, элементы интерьера. 5 февраля автозавод начал выпускать некомплект. По словам президента «АвтоВАЗа» Бориса Алешина, некоторых поставщиков не устроило введение новой схемы оплаты. Автозавод начал оплачивать 70% закупок своими векселями и векселями банков-партнеров. Деньгами стали оплачивать только 30% расчетов.

СОК требует от "АвтоВАЗа" пересмотра условий отгрузки. Источник в группе СОК утверждает, что ряду поставщиков «АвтоВАЗ» согласился компенсировать выпадающие от введения вексельной схемы доходы, например, поднял закупочные цены на автокомпоненты». На "АвтоВАЗе" это опровергают. «Вексельная схема одинакова для всех, ничего никому персонально мы не предлагаем», -- отмечает представитель завода Наталья Сидорук.

Реклама