Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вулкан на Курилах выбросил 160 тонн пепла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вулкан Эбеко на Курильских островах неожиданно активизировался в конце января. И успокаиваться он не собирается. За последнее время вулкан выбросил на Северо-Курильск 160 тонн пепла. Жители города предупреждены об опасности отравления хлором и сероводородом.

Вулкан Эбеко недалеко от Северо-Курильска не прекращает свою активность с конца января. За последнее время выпали 160 тонн пепла.

Как сообщил «Интерфаксу» ведущий инженер института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Леонид Котенко, очередной пеплопад произошел утром во вторник. «В течение прошлой недели в результате пеплопадов в Северо-Курильске выпало пепла по 80 грамм на квадратный метр, таким образом, в городе лежит уже 160 тонн пепла», -- отметил источник.

По его словам, в среднем вулкан выбрасывает пепел по шесть раз ежедневно. «Сам вулкан закрыт облачностью, из-за погодных условий мы пока не можем его обследовать, это начальная стадия извержения и частота выбросов в ближайшее время должна стабилизироваться», -- пояснил вулканолог. Он отметил, что во время пеплопадов местное население города не пользуется масками защиты, несмотря на предупреждения вулканологов о необходимости этой меры защиты. Таким образом, в городе ежегодно увеличивается число страдающих аллергией и бронхиальной астмой.

«Мы осмотрели открытый водозабор в городе, вокруг него много пепла. С наступлением весны и таяния снега качество воды будет ухудшаться, так как помимо вредных примесей вулканический пепел представляет собой острые гранулы, что-то вроде толченого стекла, которые при употреблении воды попадают в организм человека», -- отметил научный сотрудник.

Пробуждение вулкана

Активность вулкана Эбеко неожиданно усилилась 27 января 2005 года, отмечает РИА «Сахалин-Курилы». Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

Извержение Эбеко началось 29 января. С тех пор пеплопад и выбросы сероводорода наблюдались 1, 4, 9, 13, 17, 18 и 19 февраля. Вулкан расположен в семи километрах от Северо-Курильска, поэтому в штиль и при западном ветре жители города могут ощущать запах сероводорода и хлора.

Эбеко

Эбеко -- вулкан на севере острова Парамушир, входящего гряду Курильских островов. Три конуса сложены из андезитов и базальтов, диаметры кратеров -- 250--350 м. Максимальный высота вулкана -- 1138 м. В кратерах расположены горячие озера, термальные источники, сольфатары -- кратеры, выбрасывающие только серные и водяные пары. Кратеры окружены полукольцевым гребнем диаметром 5 км -- остатком древнего разрушенного вулкана.

Известны извержения Эбеко в 1793, 1859, 1934--35, 1963, 1967 годах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама