Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Киргизия выгоняет союзников США с авиабазы Манас

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Киргизии одобрил закон о денонсации соглашения с 11 странами--участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту Манас.

Парламент Киргизии большинством голосов одобрил закон о денонсации соглашения с 11 странами--участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту Манас. За проголосовали 80 депутатов, против -- один. Еще один депутат воздержался, передает интернет-издание «24.kg».

Накануне пакет законов одобрили три ключевых комитета парламента Киргизии на своих внеочередных заседаниях и фракция правящей партии «Ак Жол», которая имеет 71 мандат в 90-местном парламенте Киргизии.

Принятый закон предполагает расторжение соглашений с Австралией, Данией, Италией, Испанией, Кореей, Нидерландами, Норвегией, Новой Зеландией, Польшей, Турцией и Францией. Депутаты голосовали отдельно по каждому из 11 государств, так как соглашения с ними имеют немного разные условия.

Как отметил министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев, в основном «жизнедеятельность авиабазы зависит от США», а денонсация соглашений с другими 11 зарубежными государствами не повлияет на двусторонние отношения Киргизии с этими странами.

Киргизские парламентарии одобрили денонсацию договора с США 19 февраля. Согласно договоренностям, авиабаза с аэропорта Манас должна быть выведена в течение 180 дней. Планируется, что военная база в Киргизии прекратит свое существование в августе.

Авиабаза в Киргизии была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США в Афганистане. В настоящее время на авиабазе находятся около 1,2 тыс. военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама