Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-президенту Израиля предъявят обвинения в изнасилованиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный прокурор Израиля собирается предъявить бывшему президенту страны Моше Кацаву несколько обвинений в изнасилованиях.

Генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз объявил о намерении предъявить Моше Кацаву обвинения в изнасиловании, пишет The Jerusalem Post.

«Генеральный прокурор и государственный обвинитель Менахем Мазуз решил предъявить обвинения Моше Кацаву в преступлениях -- в изнасиловании и сексуальных домогательствах -- во время пребывания на посту министра по туризму и президента», -- сообщает министерство юстиции Израиля.

Громкое дело

Советник бывшего президента Ронен Цур заявил, что намерение государственного обвинителя «не стало ни для кого сюрпризом в Израиле». «Экс-президент уже предпринимал попытку отстоять свою честь в суде», -- отметил Цур. «Государственный обвинитель решил предъявить обвинения, хотя доказательства его преступлений найти очень сложно», -- добавил он.

В июне 2007 года Кацав заключил досудебную сделку с прокуратурой. В феврале 2009 года года эта сделка была утверждена Верховным судом Израиля. Она требовала от Кацава признать себя виновным в аморальном поведении и сексуальных домогательствах с наказанием в виде условного тюремного срока и денежной компенсации истицам.В противном случае бывшему президенту грозили бы обвинения в изнасиловании женщин-подчиненных и длительное судебное разбирательство с возможным исходом в виде нескольких лет тюремного заключения. Однако прокуратура решила расторгнуть сделку.

«Это смелое и достойное решение, которое должно показать израильскому обществу, что власть защищает половую неприкосновенность женщин», -- заявила депутат парламента Израиля, член фракции партии «Кадима» Орит Зуарец, комментируя намерение генпрокурора. Она также считает, что бывшего президента надо лишить государственного довольствия.

Реклама