Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роспотребнадзор предъявил претензии табачной фабрике

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор выявил нарушения в деятельности табачной фабрики «Лигетт-Дукат» на юге Москвы. Предприятие будет оштрафовано.

Роспотребнадзор предъявил претензии к табачной фабрике «Лигетт-Дукат» на юге Москвы. Ей грозит штраф.

«Фабрике «Лигетт-Дукат» грозит как минимум штраф, а также наш дальнейший контроль за исправлением выявленных недостатков», -- заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, по итогам завершившейся проверки «Лигетт-Дуката» были вручены уведомления о явке представителей фабрики в территориальный орган Роспотребнадзора в Москве для составления четырех протоколов об административном правонарушении.

Онищенко сказал, что у Роспотребнадзора есть претензии к табачной фабрике в связи с «нарушением требований к качеству и безопасности выпускаемой продукции». «В частности, табачное сырье, ввезенное из Испании, которое использовалось для производства сигарет, не имело соответствующих исследований и доказательств качества установленной формы», -- сказал глава Роспотребнадзора.

«Партия испанского сырья не имела разрешительных документов. Из 25 пестицидов, подлежащих лабораторному контролю, контролировались лишь 16», -- отметил Онищенко.

«Выявлены нарушения требований к организации технологических процессов, неудовлетворительные результаты лабораторно-инструментальных исследований, нарушение санитарного состояния учреждения», -- сказал Онищенко. «Также проверка выявила неудовлетворительные лабораторные исследования питьевой воды, которую употребляли рабочие», -- добавил он.

Нарушения на "Яве"

Главный государственный санитарный врач также сообщил, что «приближается срок контроля за выполнением ранее выданных (Роспотребнадзором) предписаний об устранении нарушений в деятельности табачной фабрики "БАТ-Ява».

Онищенко сказал, что среди нарушений на предприятии – «нерешенность вопроса о санитарной зоне, отказ предоставить документы о контроле за качеством сырья, негативное влияние деятельности фабрики на соседние дома».

Проверики и кризис

Мнение о том, что в условиях финансового кризиса табачные фабрики не стоит проверять на предмет соблюдения законодательства, поскольку они платят налоги и обеспечивают занятость, Онищенко считает неуместным.

«Было бы удивительно, если бы они не платили налоги. Но это деньги, заработанные на здоровье людей. Попробовал бы кто-нибудь в США делать продукцию из неконтролируемого сырья, что бы тогда было. А в России они считают, что можно», -- заявил Онищенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама