Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На решение проблем авиаперевозчиков выделят 3,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

«Ростехнологии» получат 3,5 млрд рублей для решения проблем авиаперевозчиков, которые войдут в «Росавиа».

Госкорпорация «Ростехнологии» получит 3,5 млрд рублей для решения проблем авиакомпаний, которые войдут в создаваемую госкомпанией и правительством Москвы компанию «Росавиа», цитирует «Интерфакс» интервью главы Минтранса России Игоря Левитина «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.

«Запланировано передать 3,5 миллиарда рублей госкорпорации «Ростехнологии», чтобы она смогла решить проблемы компаний, которые войдут в состав нового перевозчика. Думаем, как оказать им поддержку в погашении долга за топливо. На это требуется 750 миллионов рублей», -- сказал он.

При этом министр отметил, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, планы по созданию нового перевозчика сохраняются: «Понятно, что сделать это теперь сложнее. Но тем не менее, от таких планов мы не отказываемся».

Сильное падение спроса

Левитин констатировал снижение спроса на пассажирские и грузовые авиаперевозки. Заявки на чартерные полеты со стороны туристических компаний также сокращаются -- примерно на 30%, сказал он. «Надо сказать, что наши ожидания были более оптимистичными, мы предполагали, что спад составит 10%. Зарубежные аналитики называли 15%. Впрочем, на отдельных направлениях ситуация должна выправиться. Лето скоро, сезон отпусков», -- сказал министр.

По его словам, несмотря на выделение авиаперевозчикам 30 млрд рублей из федерального бюджета, компании по-прежнему испытывают сложности с получением средств. «Сейчас банки требуют надежные залоги под свои займы. А у авиакомпаний их нет -- самолеты, как правило, взяты в лизинг, а другое имущество уже давно заложено. За примером далеко ходить не надо: «Сибирь» и «КД Авиа» уже длительное время не могут с банками согласовать условия кредитов. Мы оказываем поддержку этим компаниям, но ситуация у них остается сложной», -- отметил Левитин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама