Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Антимонопольщики не допустят удорожания продуктов

Опубликовано
Текст:

ФАС России не допустит роста цен на продукты питания в условиях финансового кризиса. Антимонопольщики решили регулярно следить за ценами в регионах.

Среди товаров, цены на которые будут отслеживаться в первую очередь, значатся хлеб, молоко и подсолнечное масло. ФАС дала поручение своим территориальным органам на регулярной основе проводить ежемесячный мониторинг рынков. Особое внимание уделят нарушениям, которые препятствуют свободной конкуренции.

«В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства при проведении мониторинга территориальным органам ФАС России поручено информировать центральный аппарат службы и незамедлительно принимать меры антимонопольного реагирования», -- говорится в сообщении ведомства.

По прогнозам Центробанка, инфляция в этом году составит 13%. По данным Росстата, в России за две недели октября она составила 0,4%, а с начала года достигла уже 11,2% из предусмотренных правительством на этот год 11,8%.

Власти пока не спешат пересматривать прогноз, хотя многие чиновники уже признали, что рост потребцен по итогам года будет больше плана. Эксперты прогнозируют инфляцию в 2008 году на уровне 13--14%.

В прошлом году инфляция составила 11,9%. Причем основной рост потребительских цен пришелся на сентябрь--октябрь.

Торможение

Рост инфляции сопровождается замедлением экономического роста. В России за первые девять месяцев 2008 года также отмечено снижение темпов роста ВВП и промышленного производства.

Рост ВВП в январе--сентябре составил 7,7% против 7,6% за аналогичный период прошлого года, тогда как рост промышленного производства -- 5,4% по сравнению с 6,6% в январе--сентябре 2007 года. Кроме того, сократился и рост инвестиций: 13,1% в январе--сентябре текущего года против 21,3% годом ранее.

По сравнению с прошлым годом замедлились темпы роста оборота розничной торговли: 15% за девять месяцев текущего против 15,8% годом ранее. Реальная заработная плата за девять месяцев выросла на 12,8%, тогда как за аналогичный период прошлого рост составил 16,2%. В сентябре заработная плата выросла всего на 0,6%.

Реклама