Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне мало думают о кризисе

Опубликовано
Текст:

О проблемах на фондовом рынке знают менее половины россиян. Большинство жителей страны не считают, что кризис может негативно сказаться на их материальном благосостоянии.

На фондовой бирже ММВБ были представлены результаты социологического исследования «Финансовый кризис глазами населения», проведенного фондом «Общественное мнение». В опросе участвовали 1,5 тыс. респондентов. Погрешность составляет 3,5%

О последних событиях на российском фондовом рынке знают или слышали 44% россиян. Самая распространенная версия причин проблем на российском фондовом рынке -- мировой финансовый кризис и события на мировых финансовых рынках (об этом говорят 17%). Также среди ответов встречались: зависимость российской экономики от доллара, его обесценивание (3%); чрезмерные финансовые спекуляции на фондовых рынках (3%); слабость российской экономики, экономические проблемы в стране (2%); политические проблемы, конфликт с Грузией (2%); снижение цен на нефть (1%); сокращение инвестиций в российскую экономику, недоверие к ней зарубежных стран (1%); хранение российских денег в зарубежных банках (1%).

Кризис нам не повредит

Большинство россиян считают, что события на фондовом рынке никак не отразятся на их жизни. Негативного влияния в целом ожидают только 27% россиян.

В то же время около 11% жителей России сообщили об увольнениях на своих предприятиях в связи с сокращением штатов. Кроме того, 12% опрошенных говорят о вероятности потери работы в ближайшие три месяца. 4% из них считают, что вероятность такого развития событий высокая. 8% населения говорят о случаях задержки заработной платы.

По данным опроса, россияне в целом и финансово активные их представители пока не собираются менять свои финансовые стратегии. Самым популярным способом инвестиций по-прежнему остается недвижимость (28%), второй по популярности вариант – депозит в Сбербанке (22%). Сегодня 30% россиян, будь у них на то финансовые возможности, купили бы акции российских предприятий.

Доля тех, кто считает, что сегодня хорошее время для покупки акций, составила 13%. При этом 39% россиян надеются на компенсацию со стороны государства в случае потерь от вложений в акции.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама