Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китай набирает второй отряд космонавтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай после возвращения на Землю космического корабля «Шэньчжоу-7» начнет отбор в новый отряд космонавтов. Новобранцам предстоит совершить стыковку на орбите.

Об этом сообщил информационному агентству «Синьхуа» главный инженер центра подготовки космонавтов Китая Дэн Ибин. По его словам, лучшие из новобранцев могут стать членами экипажа следующего пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-10».

Первый отряд космонавтов, в который вошли 14 человека, был создан в Китае в 1998 году. Всего на орбите побывали шесть человек. В 2003 году на космическом корабле «Шэньчжоу-5» Китай запустил первого космонавта. В 2005 году в ходе экспедиции «Шэньчжоу-6» в космос отправились еще два человека. В экипаж «Шэньчжоу-7» вошли три человека.

По словам Ибина, некоторые космонавты первого набора еще примут участие в экспедиции «Шэньчжоу-10», хотя большинство из них к тому времени уже отправятся на пенсию. Ибин отметил, что космонавты первого набора будут задействованы в тренировочных программах.

В ходе следующих пилотируемых полетов, китайским космонавтам предстоит осуществить стыковку космических модулей на орбите.

Стыковка -- одна из наиболее сложных и ответственных технических операций, которые проводятся в космосе. Для того чтобы состыковать вместе два космических аппарата, необходимо их предварительно сблизить, причем очень аккуратно с малой скоростью особенно на конечном участке, чтобы исключить соударение друг с другом.

Первая автоматическая стыковка на орбите была выполнена космическими аппаратами «Космос-186» и «Космос-188» 30 октября 1967 года. Полной стыковки тогда не получилось -- корабли выполнили лишь жесткий механический захват. Первая успешная стыковка пилотируемых космических средств состоялась 16 января 1969 года аппаратами «Союз-4» и «Союз-5». Члены экипажа также осуществили переход из корабля в корабль через открытый космос.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама