Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Итальянцы протестуют против реформ Берлускони

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотни тысяч итальянцев прошли по улицам Италии, протестуя против реформ кабинета Сильвио Берлускони.

Манифестанты собрались, чтобы выразить свое недовольство школьной реформой, предложенной в правительстве Берлускони. Участники шествия выразили недовольство действиями властей в условиях экономического кризиса.

Акция прошла под лозунгом «Спасти Италию». Манифестанты протестовали против реформ консервативного правительства Берлускони. Специально для участия в шествии в Рим из разных областей страны прибыли тысячи сторонников партии, а также представители других партий левоцентристского блока. На плакатах манифестантов было написано: «Италия – это не только Берлускони!», «Давайте построим другую Италию!», передает Reuters.

Итальянцы протестуют против школьной реформы,  предложенной министром образования 35-летней Марией Стеллой Джельмини, и расистской антиммиграционной политики действующего кабинета. Школьная реформа предполагает сокращение расходов на образование путем введения "единого учителя", который будет вести все предметы в начальной школе. По подсчетам профсоюзов, в результате реформы будет ликвидировано более 100 тыс. учительских мест.

По лсовам лидера Демократической партии Вальтера Вельтроин, это была одна из наиболее крупных политических манифестаций, когда-либо проходивших в Италии.  В ходе митинга он обвинил  правительство в бездействии в условиях мирового финансового кризиса.

Как сообщает ANSA, в проведении и организации акции приняли участие 4,5 тыс. волонтеров.

Накануне акции протеста пошли и в других городах Италии. Так, в Милане манифестации закончились столкновениями с полицией, в которых пострадали несколько человек. В других городах прошли шествия, в которых приняли участие студенты и школьники. Преподаватели всех уровней также протестуют против реформы. Одной из форм протеста стало проведение лекций и семинаров перед центральными административными учреждениями.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама