Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кубе предложили присоединиться к ГЛОНАСС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предложила Кубе присоединиться к ГЛОНАСС. К сотрудничеству также были приглашены все страны, которые заинтересовала российская навигационная система.

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, находящийся с рабочим визитом в Гаване, предложил Кубе присоединиться к ГЛОНАСС.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС)Российская спутниковая система навигации. В ее основе предполагается 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклонением 64,8° и на высоте 19,1 тыс. км. Принцип измерения аналогичен американской системе GPS (спутники NAVSTAR).

«Эта система позволяет решать многие задачи в народном хозяйстве в любой стране», -- заявил Щеголев на пресс-конференции в Гаване. «Мы предлагаем всем странам, которые захотят, присоединиться к этой системе. И естественно, мы предложили это и Кубе», -- сказал Щеголев, слова которого цитирует РИА «Новости». По его словам, Кубе предоставляется вся необходимая информация по этой программе.«Если кубинская сторона увидит новые возможности (использования ГЛОНАСС), мы готовы к сотрудничеству», -- добавил министр.

«ГЛОНАСС -- действительно глобальная система, которая создается Россией не только для себя, но и для других государств», -- сказал министр. Щеголев добавил, что в полной мере ГЛОНАСС заработает, как ожидается, к концу следующего года.«На территории России она (система ГЛОНАСС) в значительной степени действует, и мы планируем, что к концу следующего года на орбите будет находиться 24 спутника, которые обеспечат ее полную операбельность в мировом масштабе», -- отметил он.

Сотрудничество в информационной сфере

Россия и Куба договорились укреплять взаимодействие в области информационных технологий.

«Сегодня прошли наши переговоры с моим кубинским коллегой команданте Рамиро Вальдесом. Это уже наша вторая встреча за последние три месяца, и сегодня она завершилась подписанием меморандума о сотрудничестве между нашими странами в области информационных технологий», -- заявил Щеголев. По его словам, подписанный документ касается «информационных и коммуникационных технологий, связи, в том числе почтовой, научно-исследовательских проектов, сотрудничества в области дистанционного обучения, медицины и электронной торговли».

По словам Щеголева, Россия и Куба договорились об обмене опытом и технологиями, научном сотрудничестве. "У нас есть много общих интересов, касающихся как связи, так и собственно информационных технологий, а также восстановления старых традиций подготовки специалистов», -- продолжил Щеголев. «Сотрудничество будет развиваться», -- заключил министр.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама