Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Чавес поддержал Обаму

Опубликовано
Текст:

Президент Венесуэлы Уго Чавес поддержал кандидата от Демократической партии Барака Обаму и выразил надежду, что отношения с США улучшатся, если Обама станет президентом Соединенных штатов.

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что на выборах в США победит кандидат от Демократической партии Барак Обама. По мнению Чавеса, приход Обамы к власти в США улучшит взаимоотношения двух стран.

«Мы не хотим, чтобы он был революционером или социалистом, -- заметил Чавес. – Нам достаточно того, что президентом в США станет темнокожий американец. Такого не было некогда». По мнению Чавеса, избрание темнокожего будет означать наступление новой эры, сообщает Reuters.

Чавес призвал Обаму отменить торговое эмбарго против Кубы, введенное США 46 лет назад, а также вывести войска из Ирака. По словам Чавеса, будущий президент США должен наладить мирный диалог с Ираном по ядерной проблеме. По данным соцопросов, Обама пользуется большой популярностью среди двух категорий избирателей -- афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки.

Обама впереди

Барак Обама по-прежнему сохраняет лидерство в борьбе за президентское кресло в США, несмотря на то, что по результатам последних опросов Reuters/C-SPAN/Zogby его отрыв от республиканца Джона Маккейна незначительно снизился. Тем не менее, он всего набирает пока 49,1% голосов американцев, в то время как кандидата республиканцев готовы поддержать только 44,1% избирателей.

История не раз показывала, что подобное лидерство может быть обманчивым. Не один потенциальный президент вынужден был расстаться с мечтой о президентстве из-за сюрпризов, который преподносила предвыборная гонка в самый последний момент.

Данные соцопросов не всегда отражают реальную картину настроений избирателей. Только результаты выборов продемонстрируют реальные предпочтения американцев. Очередной сюрприз может преподнести избирательная система США. Так, на выборах 2000 года Джордж Буш выиграл только благодаря выборщикам одного штата, в котором постановлением Верховного суда был прекращен пересчет голосов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама