Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Китае меламин ищут в кормах для животных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Китая решили проверить производителей кормов для животных. В них, вслед за молоком и яйцами, был обнаружен меламин.

Министерство сельского хозяйства Китая направило более 350 тыс. экспертов, которые должны проинспектировать производителей животных кормов. Китайские власти уже уничтожили 3,5 тыс. тонн этого продукта, в котором обнаружили меламин.

Всего по стране было конфисковано более 3,6 тыс. тонн кормов. Власти закрыли 268 предприятий, где обнаружили меламин. Пока неясно, как он мог попасть в животные корма, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа».

Меламиновый скандал

Меламин был обнаружен в сухом молоке в начале сентября. В провинции  Ганьсу на севере Китая некачественным продуктом отравились несколько тысяч детей. Четверо умерли от почечной недостаточности, вызываемой меламином. Это вещество было обнаружено в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например Cadbury и Nestle, использовавших при производстве китайское сухое молоко.

В середине октября китайские власти начали изымать продукты, которые могли содержать меламин. Правительство страны предписало изъять из продажи на внутреннем рынке все молокосодержащие продукты, произведенные до 14 сентября. В случае прохождения ими анализа на наличие химикатов они возвращаются в продажу со специальным ярлыком «Не содержит меламина». Продукты, в которых обнаружатся вредные для здоровья вещества, будут также уничтожены.

Некачественное молоко экспортировалось из Китая в сопредельные страны, включая  Россию. На Дальнем востоке было изъято несколько тонн сухого молока, в котором был обнаружен меламин

После проведенного в Китае расследования, было установлено, что на предприятии Sanlu, которое является крупнейшим производителем сухого молока в стране компании, не велся соответствующий контроль над качеством продукции. Комиссия выяснила, что Sanlu в течение нескольких месяцев добавляла опасный для здоровья человека меламин в свою продукцию. Власти провинции Хэбэй, где находится завод, об этом знали, но не сделали ничего, чтобы вовремя оповестить правительство в Пекине.

В конце октября следы опасного для здоровья химиката впервые выявлены в куриных яйцах, поставленных из материкового Китая в Гонконг, информирует местная газета "Стандард". Партия некачественных яиц, продающихся под маркой "Селект" в сети гонконгских супермаркетов, была произведена в Даляне (Северо-Восточный Китай). Уровень меламина в них почти вдвое превысил допустимую норму. Это породило опасения, что вредное промышленное вещество, способное вызывать болезни почек, могло входить в состав корма для домашней птицы и животных в КНР. В этой связи гонконгские санитарные службы срочно приступили к проверкам не только яиц, но и мяса на наличие меламина.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама