Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия намерена влиять на мировые цены на нефть

Опубликовано

Россия будет оказывать влияние на уровень мировых цен на нефть. В настоящее время Минэнерго разрабатывает принципы соответствующей политики. Россия, как и страны ОПЕК, может влиять на цены путем коррекции прогноза по собственной добыче.

«России необходимо активно заниматься вопросами влияния на уровень текущего рынка цен на нефть, должен появиться некий российский фактор. Мы всегда говорили ОПЕК: вот она как бы регулирует, какие-то другие факторы есть, финансовые спекуляции, уровни запасов нефти США и так далее. На наш взгляд, мы занимаем такое значительное место в нефтяном high society (высшем обществе) мира, должен появиться наш российский фактор, может быть, не один», -- заявил министр энергетики России Сергей Шматко журналистам. По его словам, в настоящее время возглавляемое им министерство готовит свои предложения, в их число может войти корректировка прогнозов собственной добычи нефти.

«Минэнерго на себя эту задачу приняло, мы будем готовить если не предложения, то хотя бы подходы. Мы раньше не занимались этим, мы хотим эти подходы сформулировать. И в этом плане решения могут быть самые неожиданные. А почему, например, не скорректировать прогнозы по добыче нефти?» -- заявил Шматко, слова которого цитирует РИА «Новости».

На вопрос журналистов, в какую сторону планируется скорректировать эти прогнозы, увеличения или уменьшения, Шматко ответил: «По-разному».

«Мы считаем, что мы должны более активно заниматься рынками. У нас нет возможности в силу технологических особенностей добычи нефти просто перекрывать кран, мы не можем просто закрывать месторождения, потом открывать когда угодно, у нас другие климатические условия. На мой взгляд, мы можем с точки зрения прогнозов какое-то свое мнение высказывать», -- заявил глава Минэнерго. В частности, по его словам, интересной является идея резервирования новых месторождений, с тем чтобы «их пока не трогать, но иметь возможность в достаточно понятный срок запустить».

«У нас существует совершенно четкое убеждение с учетом тех «американских горок», которые испытывала цена на нефть в последнее время, что нам, большой, уважаемой нефтяной державе, надо сформулировать свое отношение к этому -- российский фактор (влияющий на цены)», -- подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос журналистов, когда будут готовы разрабатываемые подходы, Шматко сообщил: «Мы едем в декабре на следующую сессию ОПЕК, и я думаю, до этого они у нас появятся». Глава Минэнерго также добавил: «Это не совместные действия с ОПЕК».

19 сентября Шматко выразил надежду, что меморандум о сотрудничестве России и ОПЕК будет подписан в октябре этого года в Москве. Он напомнил, что в рамках последней сессии ОПЕК в Вене делегация России передала пакет предложений.

Ранее глава ОПЕК и министр энергетики Алжира Шакиб Халиль заявил, что хотел бы видеть Россию в качестве одного из членов организации. «Я не получал никакого официального запроса со стороны России на вступление в ОПЕК, хотя мы бы очень этого хотели», -- цитирует Associated Press Халиля.

В ходе торгов на азиатских рынках после вчерашнего падения в Европе и США цена на нефть не превышает 106$ за баррель. По итогам вчерашних торгов на американских биржах нефть марки Light подешевела на четыре цента, достигнув отметки $105,69. Цена на нефть марки Brent стабилизировалась на уровне $102,49.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама