Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российский посол покинул Грузию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко и 22 сотрудника посольства покинули грузинскую столицу и вылетели в Москву. За ними прибыл специальный самолет.

По итогам августовских событий в Грузии по рекомендации парламента внешнеполитическое ведомство страны приняло решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. По решению МИДа и согласно Венской конвенции после отзыва своих дипломатов из Москвы Грузия в количестве двух сотрудников продолжила работу консульского департамента посольства Грузии в России.

«Некоторые дипломаты останутся здесь. Останутся сотрудники технического персонала, которые должны будут следить за состоянием здания посольства. Оно является собственностью России», -- сказал Коваленко журналистам перед вылетом. По словам российского дипломата, вопрос о том, в какой форме будут работать консульский отдел посольства и остающиеся в Тбилиси дипломаты, пока не решен, передает РИА «Новости».

«В 7.08 самолет Ил-62 вылетел из Домодедова в Тбилиси за российскими дипломатами», -- сообщил сегодня утром источник в Росаэронавигации.

29 августа после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сообщил журналистам в Тбилиси о разрыве дипломатических отношений между двумя странами. По его словам, прекращение дипотношений не означает окончательного разрыва взаимоотношений между внешнеполитическими ведомствами Грузии и России, а встречи представителей этих ведомств могут происходить в третьих странах. Также, по словам Вашадзе, не будет прекращено взаимодействие на уровне консульств.

«У Грузии в Российской Федерации не останется ни одного дипломата, но останутся консул, вице-консул и технический персонал», -- сказал он. Что же касается представления интересов Грузии в России, то их будет осуществлять посольство третьего государства, добавил замглавы МИДа. При этом он не уточнил, какое именно государство будет представлять интересы Тбилиси. «Как правило, в такой помощи не отказывает ни одна страна-партнер», -- заметил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Лаши Жвания.

После разрыва дипломатических отношений МИД России уже выразил сожаление по поводу решения руководства Грузии. В официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства отмечалось, что двум странам необходимо поддерживать дипломатические отношения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама