Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сомалийские пираты захватили 11 россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На захваченном сомалийскими пиратами датском судне находятся 11 российских моряков. Всего морские разбойники пленили 13 человек.

Среди членов экипажа датского сухогруза CEC FUTURE, который вчера был захвачен у побережья Сомали, большинство -- россияне.

Сухогруз датского судовладельца следовал из порта Ближнего Востока в Батан (Индонезия) с грузом металла под флагом Багамских островов. В Аденском заливе 7 ноября его захватили сомалийские пираты.

«На борту корабля находится 13 моряков, из которых 11 -- граждане России, один -- гражданин Грузии и один -- уроженец Литвы», -- сообщил старший вице-президент компании-владельца судна Clipper Group Курт Данкьяер в интервью телеканалу "Вести". По его словам, члены экипажа корабля находятся в безопасности. «Прошлой ночью мы получили сообщение капитана судна. Он сказал, что здоровью членов экипажа ничто не угрожает. Однако судно не выходило на связь уже сутки», -- заявил Данкьяер. «Сейчас наша основная цель -- освобождение экипажа и обеспечение его безопасности. Для этого создается специальная группа», -- добавил он.

Ранее «Морской бюллетень Совфрахт» сообщил, что на борту находятся восемь россиян, четыре гражданина Эстонии и один гражданин Грузии. Однако позднее стало известно, что на борту 11 россиян, один прибалт и один гражданин Грузии. После того как судно было захвачено, руководство Clipper Group находится в тесном контакте с властями для обеспечения безопасности команды и установления контакта с захватчиками. Сообщается, что во время захвата никто из членов экипажа судна не пострадал.

"Фаина" остается в плену

Пираты продолжают удерживать украинское судно «Фаина», которое было захвачено в территориальных водах Сомали 25 сентября. Cудно перевозило предназначенные для властей одной из африканских стран 33 танка Т-72, шесть установок залпового огня «Град» и другое оружие, по некоторым оценкам, общей стоимостью около $35 млн. По разным версиям, вооружение поставлялось либо в Кению либо в Судан. Владелец судна и владелец товара долгое время были неизвестны.

В составе экипажа «Фаины» 17 граждан Украины, двое россиян и гражданин Латвии. Капитан судна россиянин Владимир Колобков умер от сердечного приступа вскоре после захвата сухогруза.

На помощь «Фаине» отправился корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Он направлен в этот район для патрулирования территории и предотвращения других захватов судов.

Сомалийские пираты представляют серьезную угрозу судоходству на кратчайшем пути из Средиземного моря в Индийский океан. За 2008 год они совершили более 80 нападений на транспортные суда. Им удалось захватить 32 судна, из которых 11 до сих пор не освобождены. В руках пиратов остается около 200 моряков из разных стран.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама