Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Обама не гарантирует развертывание ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама не давал польскому президенту Леху Качиньскому гарантий о продолжении развертывания ПРО. Он считает, что для начала необходимо доказать работоспособность ПРО, которая обходится американскому налогоплательщику в миллионы долларов.

Барак Обама не давал твердых гарантий, что развертывание ПРО в Польше будет продолжено. По его мнению, сначала необходимо проверить работоспособность технологий ПРО

Помощник Обамы по внешней политике Денис Макдоноу, что в разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским  Обама никаких гарантий по ПРО не давал, сообщает Associated Press. По Макдоноу, они говорили о двухстороннем сотрудничестве. «Обама считает, что продолжение развертывание ПРО возможно только в случае, если этот многомиллиардный проект докажет свою работоспособность», -- сказал Денис Макдоноу, добавив, что позиция по ПРО с момента окончания избирательной компании не изменилась.

Сегодня состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Как сообщает Reuters, они затронули проблему размещения ПРО в Европе.  Медведев отметил, что Россия вынуждена отвечать на размещение ПРО у своих границ. Так, в обращении Федеральному собранию 5 ноября он заявил о возможности размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» для нейтрализации американской ПРО.

Польша сообщила о гарантиях Обамы

Ранее в официальном сообщении, размещенном на сайте пресс-службы президента Польши Леха Качиньского,  говорилось, что в телефонном разговоре с избранным президентом США Бараком Обамой был затронут вопрос реализации Вашингтоном планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе. В сообщении было отмечено, что Обама продолжит начатое администрацией Буша развертывание ПРО в Польше.

«В ходе беседы Барак Обама подчеркнул важность стратегического партнерства между Польшей и Соединенными Штатами и выразил надежду на продолжение политического и военного сотрудничества. Он также заявил, что проект противоракетной обороны будет продолжен», -- говорится в сообщении. Среди польских официальных лиц эту информацию пока никто не опроверг.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама