Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама оправдает ожидания избирателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама после вступления в должность президента США планирует сосредоточиться на решении экономических проблем. Согласно опросам, проведенным в день выборов, избиратели ждали от будущего президента именно этого.

После вступления в должность президента США Барак Обама планирует принять новый антикризисный план. Его объем оценивается в $190 млрд.

В планы Обамы входит увеличение налогового бремени для самых богатых американцев, чей годовой доход более $250 тыс. Сбор налогов с представителей среднего класса, к которому принадлежат большинство американцев, наоборот, будет уменьшен. «Помощь среднему классу лежит в основе экономической стратегии Обамы», -- заявил будущий глава администрации Белого дома Рам Эмануэль. По его словам, в условиях кризиса государство будет осуществлять более активную социальную политику. Планируется увеличить пособие по безработице и другие социальные выплаты.

Среди приоритетов новой администрации будут улучшение системы образования и здравоохранения, а также снижение зависимости от импортных энергоносителей. «Это ключевые пункты экономической программы Обамы», -- заявил в эфире «Си-эн-эн» один из руководителей переходной команды вновь избранного президента Джон Подеста.

Как показали данные соцопроса, проведенного Associated Press 4 ноября при выходе с избирательных участков, американцев больше всего беспокоят экономические вопросы. Две трети рецензентов заявили, что для них вопрос экономической политики будущего президента США является ключевым.

Прагматизм Обамы

Первые заявления Обамы подтверждают его приверженность предвыборным обещаниям и характеризуют его как прагматика.

Так, Обама не гарантировал, что США продолжат развертывание ПРО в Европе. Он считает, что для начала необходимо доказать работоспособность ПРО, которая обходится американским налогоплательщикам в миллионы долларов.

Обама планирует до середины 2010 года вывести американские войска из Ирака. Об этом он также заявлял в ходе предвыборной кампании. США тратят около $10 млрд в год в Ираке. По мнению Обамы, это неоправданные расходы. «Мы вполне можем от них отказаться. После того как обстановка в стране нормализуется, иракцы смогут сами поддерживать порядок», -- заявил Подеста.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама