Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В авиакатастрофе в Киргизии виноват пилот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В катастрофе под Бишкеком пассажирского самолета Boeing 737-200, выполнявшего рейс в Тегеран, виноват пилот. Авиакатастрофа произошла 24 августа и унесла 68 человеческих жизней.

Катастрофа пассажирского Boeing 737-200 под Бишкеком случилась по вине пилота. Трагедия, которая произошла 24 августа, унесла жизни 68 человек.

«В промежуточном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) говорится, что причиной авиакатастрофы 24 августа 2008 года является человеческий фактор, то есть виноват пилот самолета», -- заявил министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан Сулайманов, слова которого цитирует РИА «Новости». По его словам, расследование причин авиакатастрофы продолжается.

Пассажирский Boeing 737-200 частной киргизской авиакомпании Itek Air 24 августа, пытаясь совершить экстренную посадку, упал в поле и сгорел в 5 км от международного аэропорта Манас столицы Киргизии.

Из 90 человек, находившихся на борту, выжили 25, в том числе все члены экипажа. Среди пассажиров были 24 гражданина Киргизии, 52 -- Ирана, три -- Казахстана, два -- Канады, один гражданин КНР и один -- Турции. Выжили в авиакатастрофе 11 граждан Киргизии и 11 -- Ирана. Россиян среди пассажиров не было. На борту самолета находилась молодежная сборная Киргизии по волейболу. Удалось спастись только нескольким спортсменам.

Самолет был выпущен в 1979 году, а в мае этого года прошел полную техническую проверку. После происшествия власти Киргизии сразу отвергли версию теракта.

Ранее сообщалось, что командир экипажа 54-летний пилот первого класса Юрий Гончаров арестован по обвинению в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и помещен в следственный изолятор госкомитета национальной безопасности Киргизии. Если вина пилота будет доказана в суде, ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама