Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сомалийские пираты захватили датское судно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты захватили танкер, принадлежащий датской компании Stolt-Nielsen. Это уже второе датское судно, захваченное пиратами за последнюю неделю. Между тем, российский корабль "Неустрашимый" взял под защиту иностранный сухогруз, идущий вдоль берегов Сомали.

Пираты у побережья Сомали захватили танкер Stolt Strength, принадлежащий датской компании Stolt-Nielsen и шедший под филиппинским флагом. На прошлой неделе они захватили сухогруз, на котором были россияне.

Танкер захвачен в водах Аденского залива в понедельник, передает Associated Press. На борту судна находятся 23 члена экипажа, все они граждане Филиппин. По словам главы подразделения по борьбе с пиратством Международного бюро морского судоходства Ноэля Чоонга, захватившие танкер люди вооружены автоматами и гранатометами.

Чоонг отметил, что накануне также поступала информация о попытке захвата рефрижератора, шедшего под флагом Саудовской Аравии, оператором которого выступает британская компания. Однако капитану удалось уйти от погони. Кроме того, сегодня командование ВМФ Индии доложило, что индийскому военному кораблю удалось отбить атаку бандитов на торговое судно, шедшее под флагом этой республики.

Сторожевой корабль «Неустрашимый» по просьбе датской стороны приступил к сопровождению судна с российским экипажем у берегов Сомали. «Датская сторона по дипломатическим каналам обратилась с просьбой оказать содействие в эскортировании судна Cес Commander российским военным кораблем в Аденском заливе. Судно, принадлежащее датской компании, идет под флагом Багамских Островов. В составе экипажа судна 15 российских моряков», -- начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало, слова которого цитирует РИА «Новости».

Представитель датской компании-оператора Clipper Пер Гуллеструп пояснил Associated Press, что Копенгаген обратился к Москве с просьбой сопровождать судно в связи с тем, что его экипаж является преимущественно российским. Кроме того, владельцы обеспокоены его безопасностью в свете участившихся атак пиратов. По словам Гуллеступа, на борту Cес Commander находится строительная техника и другие грузы.

Два месяца назад сомалийские пираты захватили танкер Stolt Valor, который также принадлежал Stolt-Nielsen.

7 ноября пираты захватили сухогруз Cec Future, принадлежащий датской компании Clipper Group. Он следовал из порта Ближнего Востока в Батан (Индонезия) с грузом металла под флагом Багамских Островов. Среди 13 членов экипажа захваченного судна 11 россиян.

Сразу после того, как судно было захвачено, руководство Clipper Group сообщило, что находится в тесном контакте с властями для обеспечения безопасности команды и установления контакта с захватчиками. По словам представителя руководства, во время захвата никто из членов экипажа судна не пострадал.

Сомалийские пираты представляют серьезную угрозу судоходству на кратчайшем пути из Средиземного моря в Индийский океан. За этот год они совершили более 80 нападений на транспортные суда. Им удалось захватить 32 судна. Более десяти до сих пор остается в руках у пиратов. Они также удерживают около 200 моряков из разных стран.

Вчера Франция, председательствующая в ЕС, объявила о намерении провести военно-морскую операцию в районе действия сомалийских пиратов. Она получила название Eunavfor Atalanta и формально была одобрена собравшимися в Брюсселе министрами обороны стран ЕС. Проведение операции запланировано на декабрь. Планируется, что в ней примет участие от четырех до шести кораблей.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама