Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев раскритиковал голодомор

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев в послании Виктору Ющенко раскритиковал позицию Киева по голодомору и отказался участвовать в праздновании 75-й годовщины этого события. Медведев считает, что оно направлено на разобщение народов.

Дмитрий Медведев в послании своему украинскому коллеге раскритиковал позицию Киева по голодомору. Медведев считает, что эта проблема разобщает народы России и Украины.

«Мы отчётливо видим, что в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в «подготовительный класс» НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики. Мы также констатируем намерение части политической элиты и руководства Украины использовать отношение к этой проблеме в качестве своего рода «теста на патриотизм и лояльность», -- цитирует пресс-служба Кремля послание Медведева.

По мнению российского президента, официальная позиция Киева по голодомору разобщает народы двух стран. «Эти усилия скорее направлены на то, чтобы максимально разобщить наши народы, объединённые многовековыми историческими, культурными и духовными связями, особыми чувствами дружбы и взаимного доверия», -- говорится в послании. По словам президента, конъюнктурные оценки украинских политиков искажают историческую реальность. «Предлагаю начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий. При этом было бы целесообразно привлечь и экспертов из Казахстана, Белоруссии, других заинтересованных государств СНГ», -- сказал Медведев.

«Пока же, с учетом изложенного, не считаю возможным свое участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины голодомора», -- заявляет Медведев.

Украинские политики трактуют голод 1932--1933 годов как геноцид украинского народа. 28 ноября 2006 года Верховной радой был принят закон, в котором говорится, что «голодомор 1932–1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа». В Киеве в последние годы активно строятся посвященные этому мемориальные комплексы. Трактовка событий 1932-1933 годов вызывает много споров. Во-первых, люди гибли не только на Украине, поэтому нельзя сказать, что проводилась целенаправленная политика по уничтожению украинского народа. Во-вторых, значительную роль в событиях тех лет сыграли местные власти, среди которых большинство были украинцами.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама